Best.Nr. 11844
Mit zahlr. farb- und s/w-Abb./ 188 S. 4°/ roter HLwd.
Sauber, nahezu ohne Gebrauchsspuren, lediglich die Papierkanten schwach gebräunt. - Umfangreicher Auktionskatalog, in dem die meisten Positionen bebildert sind. Im Vorwort eine kurze Geschichte der Sammlung. Ohne die Ergebnisliste. Die Sammlung umspannt einen Zeitraum vom ausgehenden Mittelalter bis ins 19. Jahrhundert.